Преподаватели Самарского государственного технического университета станут участниками вебинара «Игры и образование», организованном МНМЦ НИУ ВШЭ.

9 декабря преподаватели Самарского Политеха примут участие в методическом вебинаре «Игры и образование», организованном Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики. Участники мероприятия обсудят проблемы в сфере разработки компьютерных игр и вопросы подготовки специалистов для данной отрасли.
Вебинар пройдет с 16.30 до 19.20 по московскому времени в формате Zoom-конференции. В нем примут участие не только преподаватели ведущих вузов страны, но и известные разработчики компьютерных игр. Среди участников мероприятия -- руководитель магистратуры «Технологии разработки компьютерных игр» Университета ИТМО Андрей Карсаков, директор Scream School Ярополк Ярш, старший научный сотрудник международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Алексей Незнанов, директор центра развития навыков и профессионального образования института образования Высшей школы экономики Федор Дудырев и другие.
Эксперты на вебинаре обсудят вопросы, связанные с образованием разработчиков компьютерных игр, разберут опыт вузов, ставших первопроходцами в данной области. Также на вебинере пройдет дискуссия, посвященная международному опыту по созданию бакалаврских и магистерских программ в данной сфере.
По результатам дискуссий будет подготовлен и размещён в открытом доступе сборник тезисов и методических рекомендаций.
Как отметил руководитель Международного научно-методического центра Высшей школ экономики, заместитель декана факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Илья Самоненко, "вебинар позволит обменяться опытом программистам, работающим в сфере разработки компьютерных игр, а также преподавателям, специализирующимся на подготовке таких специалистов".
По словам Ильи Самоненко, игровая индустрия развивается сегодня быстрыми темпами. «Программисты, специализирующиеся на разработке компьютерных игр, очень востребованы. Однако остается открытым вопрос, какими компетенциями должны обладать данные специалисты, какие предметы необходимо им преподавать, какие методики при обучении стоит использовать. На все эти вопросы попробуют дать ответы участники нашей дискуссии», - заключил руководитель Международного научно-методического центра Высшей школ экономики.
Подробнее о вебинаре: