Семинар для работников образования «Региональная система дополнительного профессионального образования на современном этапе»

28–29 сентября 2021 года Институт дополнительного образования СамГТУ провел семинар для работников образования «Региональная система дополнительного профессионального образования на современном этапе». Формат мероприятия смешанный. Преподаватели и административные работники Самарского политеха, гости семинара посетили мероприятие в удобном для каждого формате: очно или удаленно.

Обсуждаемые на семинаре вопросы:

- Приоритетные модели дополнительного профессионального образования в регионах РФ.

- Опыт региональных вузов в реализации программ дополнительного профессионального образования.

- Организация профессионального обучения в условиях реализации проекта «WorldSkills Russia».

- Подготовка образовательных организаций к проверке контроля и надзора.

Среди приглашенных спикеров семинара ведущие специалисты в области дополнительного профессионального образования Самарской области и других регионов:

Прудникова Виктория Аркадьевна, директор Самарского филиала РАНХиГС; Нисман Ольга Юрьевна, директор Центра профессионального образования Самарской области; Тихонова Елена Александровна, руководитель управления лицензирования, государственной аккредитации и подтверждения документов министерства образования и науки Самарской области; Дмитриев Денис Сергеевич, заместитель начальника учебно-методического управления Самарского государственного университета; Протченко Анна Владимировна, директор Центра профессиональной переподготовки ИДО СамГТУ; Карасев Владимир Викторович, руководитель центра маркетинга ГБПОУ «Поволжский государственный колледж»; Андреянова Инна Валерьевна, руководитель управления развития компетенций Новгородского государственного университета.

Особое внимание уделено проблеме реализации проекта «WorldSkills Russia». Круглый стол на тему «WorldSkills Russia» как фактор повышения статуса подготовки профессиональных кадров» позволил обсудить вопросы специфики участия вузов в проекте. Коллеги из Амурской области Кулыгина Ирина Олеговна и Воронина Анна Сергеевна поделились опытом участия в проекте образовательных учреждений г. Благовещенска. Черепашков Андрей Александрович, Акри Екатерина Петровна, Верещагин Владислав Евгеньевич, Малышева Светлана Геннадиевна приняли участие в дискуссии о средствах, формах, задачах участия технического вуза в проекте «WorldSkills Russia».

Семинар посетили около 80 человек, среди которых гости из Тюменского индустриального университета, Курского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Благодарим участников семинара. Мы рады трудиться на благо дополнительного профессионального образования!

Видеозапись конференции: 1 день, 2 день.

Презентации участников.