Английский язык. Теория и практика синхронного перевода

Срок обучения: 1 год

Категория слушателей: программа рассчитана на профессиональную переподготовку специалистов, владеющих иностранным языком на профессиональном уровне, имеющих опыт устного и письменного перевода и желающих получить новые навыки в области синхронного перевода, а также для переводчиков и преподавателей иностранных языков и перевода.

Изучаемые дисциплины:

Модуль 1 «Введение в синхронный перевод»

Виды устного перевода и их характеристики. Специфика и требования синхронного перевода.

Профессиональная этика переводчика. Психологический типаж переводчика. Типичные ошибки переводчика.

Модуль 2 «Переводческие приемы, их применение»

Особенности перевода различных типов высказывания. Переводческие трансформации. Метонимический и антонимический перевод. Прием компенсации. Метонимический и антонимический перевод. Прием компенсации. Перевод лакун. Вероятностное прогнозирование. Профилактика ошибок.

Модуль 3 «Практикум»

Эхо-повтор. Эхо-перевод. Упражнения по технике организации устной речи. Синхронный перевод аудио- и видеозаписей. Двусторонний перевод. Работа над темпом. Универсальная переводческая скоропись (УПС). Введение в аудио-визуальный перевод.

Стоимость обучения: 15 000 руб./семестр

Начало обучения: ежегодно 1 октября/1 марта по мере формирования групп

Адрес Центра профессиональной переподготовки:
443100, г. Самара, ул. Невская, 9, каб.5,6 (корпус №10А СамГТУ)
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

☏ Телефон директора ЦПП ИДО СамГТУ:
8-960-824-45-99, 8(846)279-03-51 Протченко Анна Владимировна

☏ Контактный телефон: 8(846)337-17-71