Теоретические основы прогрессивных технологий

Целевая аудитория программы обучения

ИТР по специальности «Химическая технология органических веществ»

Методология программы обучения

Для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде проблемных лекций, дискуссий, круглых столов и лабораторных занятий с решением задач, направленных на совершенствование действующих отечественных технологий и освоение передового мирового опыта в технологиях органического синтеза. Каждое из 2-11 занятий включает в себя теоретическую часть и лабораторно-практическую работу в компьютерном классе.

Содержание программы обучения

Дни занятий Содержание занятия
1-й день История и основные тенденции в развитии технологий органического синтеза в России и в мире
2-й день Общие подходы к выполнению теоретического анализа процессов органического синтеза. Цели и задачи теоретического анализа.
3-й день Теоретический анализ термических процессов органического синтеза. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей термических процессов от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий термических процессов.
4-й день Теоретический анализ процессов изомеризации и метатезиса в органическом синтезе. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов изомеризации и метатезиса от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий процессов изомеризации и метатезиса.
5-й день Теоретический анализ процессов алкилирования и олигомеризации в орга-ническом синтезе. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов алкилирования и олигомеризации от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий процессов алкилирования и олигомеризации.
6-й день Теоретический анализ процессов дегидрирования и гидрирования в органическом синтезе. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов дегидрирования и гидрирования от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий процессов дегидрирования и гидрирования.
7-й день Теоретический анализ процессов конденсации по карбонильной группе в органическом синтезе. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов конденсации по карбонильной группе от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий процессов конденсации по карбонильной группе.
8-й день Теоретический анализ процессов гидратации и дегидратации в органическом синтезе. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов гидратации и дегидратации от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий процессов гидратации и дегидратации.
9-й день Теоретический анализ процессов окисления в органическом синтезе. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов окисления от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий процессов окисления.
10-й день Хлорорганический синтез. Теоретический анализ процессов. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии хлорорганического синтеза.
11 -й день Теоретический анализ процессов получения синтез-газа и его химического применения. Химизм, механизм, термохимия, химическое равновесие, катализ, кинетика основных и побочных превращений на всех узлах общего технологического пространства. Зависимость показателей процессов получения синтез-газа и его химического применения от их основных параметров. Выводы и рекомендации по параметрам осуществления процессов. Основные тенденции в развитии технологий процессов получения синтез-газа и его химического применения.
12-й день Заключительное занятие.