Современные технологии очистки нефти и попутного газа от сероводорода и легких меркаптанов на ЦПС

Авторы: д.т.н. профессор Григорян Леон Гайкович, директор Института нефтегазовых и химических технологий (г Самара)
к.х.н. Борисевич Юрий Павлович, доцент кафедры « Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Самарского Государственного Технического Университета.

Методология семинара:

Для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде проблемных лекций, дискуссий, тренингов, круглых столов и экскурсий на предприятия и лаборатории.

По окончании семинара участники смогут:
обсудить свои проблемы, получить рекомендации и решить проблемы своего промысла.

Содержание семинара:

1-й день Требования предъявляемые к товарным нефтям. Стандартизация скважинной продукции. Классификация методов очистки нефти от сероводорода и легких меркаптанов.
2-й день Методы химического анализа и контроля. Химические методы. Технология. Реагенты. Оборудование.
Физические методы. Вакуумирование, сепарация.
3-й день Очистка нефти и попутного газа от сероводорода.
Новая классификация ресурсов и запасов углеводородного сырья.
Современные представления о строении углеводородных месторождений.
4-й день Стабилизация, глубокая дегазация. Комбинированные установки. Моделирование технологий очистки на ЭВМ.
Экономический анализ и сравнение различных способов очистки. Защита оборудования установок от коррозии.
5-й день Отходы установок очистки и методы их утилизации.
Слушатели получают консультацию и рекомендации по решению проблем своего промысла.

Продолжительность программы обучения - 40 часов