Метрология и метрологическое обеспечение процессов и производств

Целевая аудитория программы обучения

Инженерно-технический персонал машиностроительных предприятий

Методология программы обучения

Для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде проблемных лекций, практикумов, дискуссий, круглых столов.

Содержание программы обучения

1-й день

Вводная часть. Основные понятия и термины метрологии. Физические свойства, величины и шкалы. Системы физических величин и их единиц. Международная система единиц (система СИ). Основы техники измерений. Элементы процесса измерений. Виды и метод измерений. Классификация погрешностей измерений.

2-й день Методы исключения систематических погрешностей. Случайные погрешности и законы их распределения. Доверительная вероятность и доверительный интервал. Методы исключения грубых погрешностей. Качество измерений. Обработка результатов измерений. Суммирование погрешностей.
3-й день Средства измерений. Классификация средств измерений в зависимости от назначения и метрологических функций. Метрологические характеристики средств измерений. Классы точности средств измерений. Расчет погрешности измерительной системы. Принципы выбора средств измерений.
4-й день Метрологические обеспечение. Цели, задачи и объекты метрологического обеспечения. Научно-методические, правовые, техническая и организационная
основы метрологического обеспечения. Характеристика Федерального закона №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008г. Нормативные документы по метрологии. Эталоны. Поверочные схемы. Образцовые средства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов.
5-й день Метрологические службы и организации. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Территориальные органы ФА по
техническому регулированию и метрологии. Федеральные государственные научные метрологические институты. Система государственных служб в области обеспечения единства измерений. Государственные региональные центры стандартизации и метрологии. Метрологические службы юридических лиц. Их функции.
6-й день Организационные формы передачи размеров единиц физических величин.
Поверка и калибровка средств измерений. Методы поверки. Оценка качества поверки СИ. Градуировка и юстировка средств измерений.
7-й день Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений.
Утверждение типа стандартных образцов и типа средств измерений.
Поверка средств измерений: Первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная и экспертная поверки. Аккредитация на право поверки средств измерений. Метрологическая экспертиза: Задачи и объекты метрологической экспертизы.
Метрологическая экспертиза конструкторской и технологической документации. Метрологическая экспертиза чертежа детали. Пример.
8-й день Разработка и аттестация методик выполнения измерений. Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ в области обеспечения единства измерений.
Государственный метрологический надзор (ГМН): Цели, задачи и сферы распространения ГМН. Права, обязанности и ответственность государственных инспекторов.
9-й день Российская система калибровки. Сертификация средств измерений. Анализ состояния измерений, испытаний и контроля на предприятиях.
Подведение итогов. Вручение свидетельств.

Продолжительность программы обучения - 72 часа