Рисунок (144 часа)

Программа по дисциплине «Рисунок» направлена на формирование мировоззрения, развитие творческих способностей, профессиональных навыков, расширение кругозора обучающихся. Предмет «Рисунок» призван повысить творческий потенциал обучающихся и в конечном итоге привести к успешной сдаче вступительных экзаменов на художественно-архитектурные специальности в высшие учебные заведения.

Программа тесно связана с профессиональной изобразительной грамотой и развитием восприятия объемной формы и пространства, формированием творческой индивидуальности. Основные виды занятий и особенности их проведения при изучении данного курса включают в себя проведение практических занятий в специализированных аудиториях. Основными видами деятельности учащихся на этих занятиях являются: художественное восприятие, информационное ознакомление, практическая деятельность, художественная коммуникация (беседа, обсуждение и анализ результатов  собственной деятельности). Работа ориентирована,  в том числе, и на организацию самостоятельной творческой деятельности и выполнение индивидуальных графических работ.

Актуальность данного курса состоит в том, что он направлен на формирование объемно-пространственного типа мышления, навыков графического моделирования и геометрического анализа, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Методической основой является подробное изучение методов аналитического рисунка и линейной системы графической обработки изображения.

Реализация ДОП направлена на: создание условий для формирования у учащихся необходимого уровня знаний, умений и навыков,  достаточных для поступления на обучение в вуз; выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также лиц, проявляющих выдающиеся способности; формирование и развитие творческих способностей учащихся; формирование общей культуры учащихся; профессиональную ориентацию учащихся. Цели ДОП: в ходе изучения данной дисциплины учащийся должен приобрести навыки графического изображения объемных объектов и трехмерного пространства на двухмерной плоскости, что является основой рисунка. Развитие творческих способностей и навыков необходимых для успешного прохождения испытания по дисциплине «Рисунок» при поступлении в ВУЗ.

Задачи ДОП: изучение принципов рисунка, геометрического анализа, графического моделирования и расширение пространственного и креативного мышления учеников; отработка основных правил, принципов и методов изображения трехмерной формы и пространства на плоскости; изучение закономерностей геометрического построения объектов простых и сложных форм, а также комбинаций на их основе; изучение правил перспективы, пропорционирования, воздушной перспективы; оттачивание навыков использования основных средств графики; подготовительный этап к творческому и профессиональному ориентированию.

Содержание данной программы поможет учащимся подготовиться к успешной вступительного испытания по дисциплине «Рисунок», а также к олимпиадам по дисциплине «Рисунок» разного уровня.

В организации процесса обучения в рамках рассматриваемого курса используется очная форма обучения.

Объем программы: 144 часа

Продолжительность курса: 8 месяцев